История музея

В апреле 1977 года, к 10-летию города Певека, был открыт общественный краеведческий музей. Коллекции музея насчитывали 430 предметов. В основу музея были положены частные коллекции – гербарий, архивные и фотодокументы, коллекция палеонтологии и минералогии. В то же самое время перед нашим музеем была поставлена задача - создать некий музей «социалистических преобразований на Чукотке», так как Чаунский район – это район, с которого начиналось промышленное освоение Чукотки, и создан он был в 1933 году. Однако, коллектив, на свой страх и риск, данную почетную роль не выполнил, и наш музей как был создан как краеведческий, так и остается им до сих пор. В 1990 году был открыт «Отдел быта и этнографии коренного населения Чаунского района» в селе Рыткучи. Зимой 2000-2001 года Чаунский районный краеведческий музей был переведен в здание, где и расположен сейчас по улице Обручева, дом 17/1.
       В 2002 году был создан Дизайн-проект интерьеров музея, который полностью реализован. Этот проект интересен тем, что акценты расставлены с целью подчеркнуть специфические черты именно Чаунского района. Первый зал, который принял своих посетителей, был «Чаун-Чукотка за колючей проволокой». Художественное решение этого раздела создает у посетителей определенный эмоциональный настрой – человек попадает в реконструированный лагерный барак и оказывается в окружении предметов, взятых с лагерных развалин. Затем была открыта Картинная галерея и зал временных выставок. В 2004 году был открыт раздел «Чаун-Чукотка. Советский и постсоветский периоды», художественное решение этого зала погружает человека в «индустриальный» интерьер, который вызывает состояние подавленности, а в интерьере находятся все атрибуты социалистического периода – грамоты, орудия производства геологов, горняков и т.д. В 2005 году была оформлена музейная гостиная, открытие которой позволило собирать нам самую разнообразную аудиторию для проведения тематических уроков, различных вечеров, встреч и презентаций.

В 2008 году был открыт зал естественной истории,  который привлек в Музей новых посетителей. В этот же период на примузейной территории был оформлен Тематический парк – экспозиция под открытым небом «Времен связующая нить»   при финансовой поддержке Президента РФ Путина В.В. Эта экспозиция является не только дополнением нашего Музея, но и достойным украшением заполярного города Певека. Кроме того, создание парка помогло сохранить объекты культурного наследия, разрушавшиеся на местах закрытых поселков Чаунского района.