Красная книга Чукотки глазами детей

Один из самых интересных проектов - это культурно-образовательный проект «Красная книга Чукотки глазами детей». В нём поучаствовало более 60-ти учащихся.

В  2014 году (год культуры) в Муниципальном учреждении культуры «Чаунский краеведческий музей» успешно реализовывался приоритетный культурно-образовательный проект «Красная книга ЧАО глазами детей». В рамках реализации этого проекта была проделана разносторонняя работа – организация временных и передвижных выставок, образовательные и просветительные лекции, беседы и другие акции для учащихся образовательных учреждений города и района. Основная цель проекта – знакомство учащихся с редкими, так называемыми «краснокнижными» видами животных, причем не только визуальное знакомство, но еще и изучение этих видов животных. Это был первый этап проекта. Именно на этом этапе были организованы передвижные и временные фотовыставки.

На втором этапе учащиеся образовательных учреждений подготовили рисунки и разнообразные поделки (резьба по кости, вышивка) на заданную тему. Кроме того, учащимися Центра образования были подготовлены тексты-описания к этим рисункам и поделкам. Таким образом, был подготовлен материал для будущей книги-каталога «Красная книга ЧАО глазами детей». Все материалы были оцифрованы и направлены для создания макета будущей книги в издательство г.Санкт-Петербург.

Помимо книги был выпущен  ряд сувенирной и полиграфической продукции на заданную тему, для чего использовались изображения, выполненные учащимися. Всего в реализации проекта приняло участие 46 ребят и 12 педагогов, для книги подготовлено более 50-ти рисунков.

Все участники финансовой поддержки проекта  участвовали  во всех рекламных акциях, связанных с продвижением данного проекта. Финансовую поддержку оказали два предприятия нашего города - ООО «Зоторудная компания «Майское», ОАО «Морпорт Певек», Общество сохранения диких животных, два частных предпринимателя и частные лица. Сумма издания книги составляет 215 000,00 (двести пятнадцать тысяч) руб.

Вступительное слово и некоторые детские работы из книги:

Дорогие друзья!

Охрана природы — дело важное и серьезное, и при  этом  интересное,  творческое.  Охранять  животных и растения можно на разных уровнях. Учёные-биологи ведут учёты животных и растений, оценивают, кого стало больше, а кого меньше, кто нуждается в помощи человека немедленно, и придумывают способы предоставить живой природе эту помощь, а мы с вами поможем учёным! Изучив  фотографии  редких  видов  животных, ребята смогли изобразить их в своих рисунках и поделках. Собственно,  эта книга,  где мы  собрали рисунки и фотографии поделок, и является конечным продуктом нашего проекта. Невозможно переоценить значение и ценность нашей  общей  работы!  Эту  книгу  можно  использовать, как пособие для  самых маленьких ребят, которые еще ходят в детский сад. Им будет интересно изучать животных, такими как их увидели и изобразили их старшие братья и сестры. Эту книгу можно подарить своим друзьям и близким! Эту книгу всегда приятно взять в руки и полистать, восхитившись удивительным преломлением красоты живого в детских рисунках и прекрасными фотографиями. Наш проект «Красная книга Чукотки  глазами  детей»  завершён,  книга  напечатана. Мы верим, что теперь она будет помогать взрослым  и детям узнавать редких животных в природе: в городе, в поселке, в тундре и в горах, везде, куда мы приходим чтобы сохранять и любить природу!