22 мая в Чаунском краеведческом музее состоялась встреча жителей города с интересными гостями – в музейной гостиной речь шла о вездеходе «Русак». Александр Блохин – доцент кафедры Нижегородского технического университета, рассказал об истории производства вездеходов в  нашей стране и об истории создания разработки вездехода «Русак». Сейчас это был испытательный пробег вездехода от Якутска до Певека при участии экспедиционного центра «Арктика».  Путешественники рассказали о том, что с нетерпением ждут, когда в августе вездеход с символичным названием будет работать для реализации целей и задач комплексной экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» под руководством Владимира Чукова. Хочу добавить, что в составе участников  испытательного пробега помимо Александра Блохина принял участие Роман Чудинов – журналист и кинодокументалист, автор видеосюжетов на телеканале Культура «Черные дыры.Белые пятна». Предполагается, что Роман примет участие в нашем, ставшем уже традиционным, кинофестивале «Северная быль», который планируется провести в августе 2018 года в киноконцертном зале «Айсберг».