30 октября в Российской Федерации отмечается день памяти жертв политических репрессий. Для нашей территории это особенно памятный день. Именно у нас  остались самые страшные свидетельства тех лет.

29 октября Чаунский краеведческий музей, при поддержке  МБУК КДК, провел традиционную Акцию памяти.

С 13 до 18 часов в музее горели свечи и проходила демонстрация видео о Чаун-Чукотских объектах ГУЛАГа, демонстрация материалов «Мой ГУЛАГ» (материалы предоставлены Музеем истории ГУЛАГа). Видео транслировалось в экспозиции «Чаун–Чукотка за колючей проволокой» и в музейной гостиной. В финале Дня памяти состоялась презентация книги, изданной музеем истории ГУЛАГа «Горечь».  Во время презентации посетителям  была предложена театрализованная постановка отрывков из книги. Уникальность этой книги в том,  что ее написал заключенный с пятью классами образования, и, кроме того, география его жизни в ГУЛАГе от Хабаровска до прииска Валькумей. Народу в тот день в музее было не очень много, но пришли те, кто неравнодушен, кто помнит, кто чтит, кто не хочет повторения прошлых страшных ошибок!