Фестиваль «Северная быль»

17 августа 2018 года в киноконцертном зале «Айсберг» состоялось открытие фестиваля «Северная быль». В открытии приняли участие Глава городского округа Певек Николай Юрьевич Леванов, участники экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» Владимир Семенович Чуков и Никита Кузнецов. Для открытия была подготовлена небольшая концертная программа – в самом начале прозвучали слова из кинофильма «Территория» о том, что жить надо так как мечтаешь, а потом прозвучала песня из этого же кинофильма. Завершило концертную программу выступление национального ансамбля «Эйнеткун» и дальше фестиваль плавно перешел в фазу просмотра  кинофильма, а первым в программе был фильм Светланы Быченко «Надежда. Гонка по краю земли».

Партнерами Кинофестиваля выступают федеральный телеканал «Культура», международный кинофестиваль «Море зовет», Экспедиционный центр «Арктика», МБУК Певекский КДК, МБУК «Чаунский краеведческий музей». Фестиваль будет организован при финансовой поддержке ООО «Золоторудная компания «Майское».  Фестиваль по-прежнему проходит с целью привития  толерантного отношения к разным культурам, любви к родному краю,  толкования самобытных культурных ценностей, художественной интерпретации истории и современности многоцветного циркумполярного мира,  сопоставления человека и природы Севера,  а также привлечения  зрителя в кинотеатры, активизации процессов кинотеатрального показа и способствования  развития национального российского кинематографа.  Важно и то, что фестиваль «Северная быль» способствует продвижению городского округа Певек и укреплению его положительного имиджа. Во время работы кинофестиваля в киноконцертном зале «Айсберг»  работали  тематические выставки: «Загадки и легенды Чукотки», предоставленная Кронштадтским морским музеем и Экспедиционным центром «Арктика», а также "Первопроходцы Чукотки  - российские эмигранты", предоставленная ГБУК г. Москвы "Дом русского зарубежья им. А. Солженицына". Во время кинофестиваля  демонстрировались следующие кинофильмы и видеосюжеты:

- подборка сюжетов из телепрограммы  «Черные дыры. Белые пятна». (Канал «Культура»);

- фильм из цикла «Искатели» (канал «Культура»), посвященный земле Санникова и барону Толлю;

- фильм «Эрнст Кренкель – голос Арктики»;

- «Михаил Сомов – человек и пароход».

- Сериал «Холод» (1 серия - «Цивилизация», 3 серия - «Человек»);

- "Полярное Братство" (победитель 15 Международного Кинофестиваля  "Море зовёт!") - фильм Валдиса Пельша о Боевом содружестве советских и британских летчиков на Севере и др.

24 августа 2018 года в киноконцертном зале «Айсберг» состоялось  закрытие фестиваля «Северная быль». В церемонии закрытия  приняли участие Заместитель Главы городского округа Певек , начальник Управления социальной политики Максим Журбин, участники экспедиции «Загадки и легенды Чукотки» Владимир Семенович Чуков и Никита Кузнецов. Для мероприятия  была подготовлена интересная программа – концертные номера, рассказы о режиссерах, чьи фильмы демонстрировались на фестивале, викторина для зрителей.  Вопросы викторины были рассчитаны на то, что зрители внимательно смотрели все кинофильмы. Результат викторины показал, что зрители и, правда,  были внимательны.

Кроме того, для зрителей был подготовлен еще один сюрприз – лотерея по номерам программ – были названы счастливые номера – календарные числа дней показа кинофильмов. Зрители, у которых были программы под этими номерами, получили эксклюзивные подарки на память о фестивале – афиши с автографами участников фестиваля – режиссера Светланы Быченко, сценариста Романа Чудинова и знаменитого путешественника Владимира Чукова.

Завершило концертную программу выступление вокального коллектива  «Каданс». Напомню, что в фойе киноконцертного зала достойное место занимали выставки, организованные нашим музеем – предметы коллекции минералогии, фотовыставка из Кронштадского морского музея и наша совместная с домом русского зарубежья выставка о первопроходцах Чукотки – русских эмигрантах. За  дни работы кинофестиваля зрители стали и посетителями выставок. 24 августа экскурсии по выставкам водил Никита Кузнецов – историк, автор и  один из создателей этих выставок.

Всем участникам и партнерам  фестиваля традиционно вручили памятные плакетки об участии в мероприятии.

Наш кинофестиваль - это уникальная возможность целую неделю смотреть правильное кино о правильных людях. И после проведения мероприятия в киноконцертном зале «Айсберг» кинофильмы будут продемонстрированы в вахтовом поселке «Майский» - золоторудная компания оказала финансовую поддержку мероприятия, а позднее зрители смогут увидеть фильмы по местному каналу телевидения. Согласие на это организаторы фестиваля уже получили.