Празднование Дня славянской письменности

В Чаунском краеведческом музее прошли мероприятия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Основой для этих мероприятий стала временная выставка детских рисунков «Наследие Кирилла и Мефодия  - до самых до окраин». Учащиеся Певекской школы искусств выполнили рисунки на тему  чукотской азбуки, проиллюстрировав буквы  соответствующими предметами. В музейной гостиной побывали школьники из Центра образования, которые в игровой форме  познакомились с чукотскими словами – обозначениями  природных явлений, животных, одежды и жилища. Слова и предложения складывали из заготовленных заранее букв и строк. В финале мероприятия дети сложили целое стихотворение из книги «Тепло очага яранги», прочитав его на чукотском и русском языках. Мероприятие прошло под названием «Чукотская глаголица». Урок чукотского языка помогла провести Ирина Борисовна  Вуквукай. Скорее всего, данные мероприятия станут началом нового большого культурно-образовательного проекта.

В Чаунском краеведческом музее прошли мероприятия в рамках  празднования Дня славянской письменности и культуры. Основой для этих мероприятий стала временная выставка детских рисунков «Наследие Кирилла и Мефодия  - до самых до окраин». Учащиеся Певекской школы искусств выполнили рисунки на тему  чукотской азбуки, проиллюстрировав буквы  соответствующими предметами. В музейной гостиной побывали школьники из Центра образования, которые в игровой форме  познакомились с чукотскими словами – обозначениями  природных явлений, животных, одежды и жилища. Слова и предложения складывали из заготовленных заранее букв и строк. В финале мероприятия дети сложили целое стихотворение из книги «Тепло очага яранги», прочитав его на чукотском и русском языках. Мероприятие прошло под названием «Чукотская глаголица». Урок чукотского языка помогла провести Ирина Борисовна  Вуквукай. Скорее всего, данные мероприятия станут началом нового большого культурно-образовательного проекта.