«Редкая птица поселилась в Чукотской сказке»

5 апреля в Чаунском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Международному дню птиц «Редкая птица поселилась в Чукотской сказке». Для того, чтобы было понятно, о чем идет речь, в музейной гостиной была создана временная выставка на эту же тему. На выставке представлены предметы косторезного искусства из нашего собрания и детские работы из архива Певекской школы искусств – все о вороне. Очень хотелось рассказать ребятам, почему же об этой удивительной птице сложены мифы и сказки. Научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный заповедник «Остров Врангеля»  Бабий Ульяна рассказала аудитории о вороне, и о его поведении в естественной среде обитания, о том, насколько эта интересная птица умна и наблюдательна. Далее беседу продолжила Валерия Хлебникова, редактор телевидения в МУК «Певекская телестудия», она рассказала слушателям о вороне Кутхе, который является главным героем множества произведений национального творчества. Основной легендой связанной с образом Кутха, является легенда о сотворении мира, где ворон выступает в роли создателя земли. Дело в том, что Валерия является автором чудесной статьи о чукотском фольклоре, одним из главных героев которого и является ворон. Еще Валерия рассказала о современном изложении чукотских мифов и сказок – в  виде комиксов. И о том, как образ Кутха «поселился» не только в чукотской сказке, но и в современном комиксе. В завершении мероприятия наша книга «Тепло очага яранги» получила одно и своих прочтений - была инсценирована сказка «Ворон и лиса», артистами стали сами участники мероприятия.

Чаунский краеведческий музей выражает Благодарность за интеллектуальную поддержку и участие  в организации мероприятия: Ульяне Бабий (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный заповедник «Остров Врангеля»); Хлебниковой Валерии, (МУК «Певекская телестудия»); Полине Сергеевне Потаповой (социальный педагог ГБУ «ЧОК ЦСОН»).